Планируется создание памятника природы регионального значения на территории р.п.Сосновоборск Сосновоборского района

25.03.2016

В целях сохранения уникального природного объекта, созданного усилиями преподавателей и обучающихся ГБПОУ ПО «Пензенский лесной колледж», планируется присвоение ему статуса памятника природы регионального значения «Дендрарий имени НА. Цуканова». 
Земельный участок с расположенным на нем дендрарием находится на северо-западной части территории р. п. Сосновоборск.
Дендропарк Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Пензенской области «Пензенский лесной колледж» был заложен в 1984 году по инициативе директора Н.А. Цуканова. 
Создание дендрария диктовалось необходимостью использования его в научно-исследовательских, эколого-просветительских и обучающих целях. 
На территории дендропарка природных объектов естественного происхождения нет. Вся площадь дендропарка поделена на зоны: флора Дальнего Востока, флора Европы, флора Азии, флора Северной Америки и зона для основных лесообразующих пород Пензенской области. В настоящее время на территории дендропарка произрастают более 120 древесно-кустарниковых растений - интродуцентов. Многие виды уже вступили в фазу физиологической зрелости, обильно плодоносят и дают семена. 
Красота и необыкновенность деревьев и кустарников, произрастающих на его территории, завораживает любого, кто посещает дендропарк. Древесно-кустарниковые породы, выращенные на пустыре, не встречаются в естественных условиях не только на территориисв Сосновоборского района, но и на территории Пензенской области. 
В целях получения общественного мнения по вопросу придания дендроучастку ГБПОУ ПО «Пензенский лесной колледж» статуса памятника природы регионального значения будут проводиться общественные слушания. Место проведения слушаний - здание учебного корпуса ГБОУ ПО «Пензенский лесной колледж» по адресу: Сосновоборский район, р.п. Сосновоборск, ул. Кададинская, 28-а. 
Дата и время проведения: 29 марта 2016 года, 11 часов 00 минут. 
Просим заинтересованных граждан и общественные организации принять участие. 
Сведения об объекте обсуждения для ознакомления будут находиться в Минсельхозе Пензенской области (каб. 402) и в ГБПОУ ПО «Пензенский лесной колледж» (р.п. Сосновоборск, ул.Кададинская, 28-а). 
Дополнительная информация о проведении общественных слушаний будет размещена на официальных сайтах Минсельхоза Пензенской области (minselhoz.pnzreg. ru), Минлесхоза Пензенской области (minleshoz.pnzreg. ru), а также администрации р.п.Cocновоборск (rpsosnovoborsk.sosnovoborsk.pnzreg.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
S7302727.JPG