Неделя безопасности

22.09.2017

Неделя безопасности 
  В период с 25 по 29 сентября 2017 года во всех образовательных организациях пройдет Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. В рамках данной недели сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями системы образования и родительского актива проведут ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня детского дорожно – транспортного травматизма и количества дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в целом.        Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в России остается недопустимо высоким. За 8 месяцев 2017 г. зарегистрировано 12818 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием детей и подростков, в результате которых 502 ребенка погибли и 13840 детей получили ранения. 
   В Пензенской области с участием детей и подростков зарегистрировано 166 ДТП, в которых 7 детей погибли и 171 получил ранения.    Наибольшее влияние на общее состояние детского дорожно-транспортного травматизма оказывают происшествия с детьми пассажирами, их доля составляет 52%.  С участием детей-пассажиров произошло 87 ДТП, в результате которых 3 ребенка погибли и 94 получили ранения. 
  При этом в каждом 7-м ДТП с участием детей-пассажиров зафиксировано нарушение правил перевозки детей. Зарегистрировано 12 ДТП, в которых пострадали дети до 12 лет, когда водитель нарушил правила перевозки детей (пострадало 15 детей). 
  С участием детей-пешеходов зарегистрировано 53 ДТП, в результате которых 3 ребенка погибли и 52 получили ранения.
  С участием детей-велосипедистов зарегистрировано 19 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 18 детей получили ранения. 
  По вине детей зарегистрировано 38 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 37 получили ранения.