Акция «День без аборта»

02.04.2018

Акция «День без аборта» 

   В Пензенском лесном колледже в рамках акции «День без аборта» прошла профилактическая беседа. Врач акушер–гинеколог Ксения Алексеевна Ермакова рассказала студентам, как сохранить репродуктивное здоровье, осветила вопросы контрацепции и необходимости разумного подхода к созданию семьи. 
 Тема прерывания беременности много лет является актуальной, обсуждаемой, вызывающей массу споров. Так как наше государство находится в непростой демографической ситуации, проблема абортов остается острой. 
  Ежегодное число абортов в Пензенской области имеет тенденцию к снижению. За 2017 год количество абортов уменьшилось по сравнению с 2016 годом на 559, что составило 10,3%, из них аборты по желанию женщин – на 345 или 12,2%. Показатель на 1000 женщин фертильного возраста составил 16,0, по РФ – 19,4.
 По области с 2011 года организована работа медико-социальных кабинетов, где врачи акушеры-гинекологи совместно со специалистами по социальной работе, психологами, юристами проводят консультации с женщинами по сохранению беременности, оказывают поддержку и социально-психологическую помощь. 
 Но, несмотря на комплекс мер, направленных на профилактику абортов, совместную работу медицинских учреждений, общественных и религиозных организаций, проблема искусственного прерывания беременности остается актуальной.

2.jpg