Токсикомания, как одна из форм наркомании

04.04.2018

Токсикомания, как одна из форм наркомании

   В Пензенском лесном колледже регулярно ведется работа по антинаркотической пропаганде в молодежной среде. В связи с участившимися случаями токсикомании среди несовершеннолетних, в том числе со смертельным исходом, в группах колледжа проведены классные часы «Токсикомания, как одна из форм наркомании». 
 Токсикомания – это зависимость от лекарственных препаратов не относящихся к группе наркотиков, и токсических веществ, не являющихся лекарственными формами. Она является опасной для здоровья и жизни.  
  «Ингалянты» - летучие органические вещества (бензин и растворители препаратов бытовой химии, клей «Момент», лаки, газ из баллона для портативной горелки и т.д.) повреждают все органы и ткани организма. 
 Систематическое употребление органических растворителей приводит к формированию психической и физической зависимости, вызывает грубые изменения личности подростка:  
- отсутствие интереса к учебе – прогулы; 
- грубость в отношении с родителями, родственниками, педагогами; 
- поведение становится неуправляемым; 
- снижение памяти, способности к концентрации внимания; 
- снижение интеллекта; 
- резкое ограничение круга интересов. 
 На классном часе студенты получили информацию о последствиях вдыхания токсичных веществ, в том числе от газа из баллона для портативной горелки.

2.jpg