Всемирный день без табака

31.05.2018

Всемирный день без табака

  Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Он был провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В 2018 году тема Всемирного дня без табака «Табак и болезни сердца». 
  В рамках этой даты в Пензенском лесном колледже были организованы профилактические мероприятия с обучающимися и родителями: • Библиотечный квилт «Пристрастия, уносящие жизнь» для всех студентов, родителей и сотрудников колледжа, посвященный вредным привычкам, пагубно влияющим на здоровье и жизнь человека. Библиотечный квилт проходил в три этапа с 28 по 31 мая. 
• Круглый стол «Табак и болезни сердца» для студентов 3 курса. Студенты узнали, что по данным ВОЗ, насчитывается более 25 заболеваний, течение которых ухудшается под воздействием курения – сюда относятся не только сердечнососудистые, но также легочные и онкологические заболевания. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире. 600 тысяч из них — пассивные курильщики. По статистике, в России курят около 43,9 миллиона человек, или более 39 % населения.
• Конференция «Актуальные проблемы табакокурения в молодежной среде: состояние, тенденции, профилактика» для студентов 4 курса. На конференции проанализировали современное состояние и тенденции наркотизации подростков и молодежи в России, влияние социальной среды на формирование различных форм отклонений в поведении подростков и другие вопросы, связанные с табакокурением.  
• Лекция «Предупреждение табакокурения у подростков» для родителей и студентов колледжа. Медицинский работник Н.А. Тырина осветила следующие вопросы: важность взаимосвязи родителей и педагогов, антитабачного просвещения, активного образа жизни. Ознакомила с профилактическими программами медицинского учреждения.

2.jpg

3.jpg