С Днём библиотекаря!

27.05.2019

С Днём библиотекаря! 

  В общероссийский День библиотек, который отмечается сегодня, 27 мая, мы решили рассказать вам о личностях, которые знамениты разными талантами, но мало кто знает, что они были ещё и библиотекарями. 
 Великие люди — библиотекари 
 Иван Андреевич Крылов — знаменитый русский поэт и баснописец в 1812 году поступил на работу в Императорскую Публичную библиотеку. Он прослужил в ней 29 лет – сначала помощником библиотекаря, потом библиотекарем и, наконец, заведующим Русским отделением. В этот период основной задачей библиотеки было именно создание фонда книг на русском языке, и Крылов активно этим занимался. Участвуя в коллективных обсуждениях, Крылов настаивал: каталог должен быть построен так, чтобы читатель мог легко найти в нём требуемую книгу и описать её, а библиотекарь мог так же легко по этому описанию найти книгу в фонде. Он считал, что быстрота и эффективность поиска не должна зависеть от опытности библиотекаря, что правильная организация каталога и фонда позволит успешно работать и новичку. Иван Андреевич в течение многих лет вёл библиографическую работу – составлял тематические списки, выполнял справки. Занимался он и непосредственно выдачей книг. В библиотеке до сих пор хранятся библиографические карточки, написанные рукой И.С. Крылова. Есть его кабинет, диванчик, на котором он любил отдохнуть. 
  Антон Антонович Дельвиг — русский поэт и издатель в 1821-1825 годах служил помощником библиотекаря И.А. Крылова в Императорской публичной библиотеке. За то, что Дельвиг посетил в Михайловском Пушкина, его под другим предлогом отстранили от службы в библиотеке.   Николай Иванович Лобачевский — русский математик, создатель неэвклидовой геометрии, много сделал для процветания своего родного Казанского университета. В 1819 году ему было поручено привести в порядок университетскую библиотеку. С 1825 по 1835 годы он исполнял должность библиотекаря даже тогда, когда стал ректором университета. Он добился реорганизации системы комплектования, уделяя особое внимание сохранности фондов и строительству нового здания библиотеки. Он добился и того, что библиотека обслуживала широкие круги посторонних читателей, то есть фактически была публичной. 
 Владимир Фёдорович Одоевский — русский писатель, философ, педагог, музыковед и теоретик музыки. Принадлежал к чрезвычайно знатному дворянскому роду, к одной из ветвей Рюриковичей. С 1846 по 1861 год Одоевский был деятельным помощником директора Императорской Публичной библиотеки (сначала — Д.И. Бутурлина, потом — М.А. Корфа). Одоевский сыграл большую роль в решении всех кардинальных проблем библиотеки — обновления помещений, комплектования, каталогизации и расстановки книг, обслуживания читателей.

2.jpg