Библиотека информирует

20.01.2020

Библиотека информирует  
 В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в библиотеке Пензенского лесного колледжа развернулась тематическая выставка «Подвигу твоему, Ленинград!». Она приурочена к началу Ленинградско-Новгородской операции и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году и призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. 
 Вниманию студентов были представлены произведения А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О.Берггольц, из которых ребята узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.
 Снятие блокады Ленинграда – одновременно и радостное, и печальное событие. Это День военной славы, Победы русских солдат. И вместе с тем, символ одной из самых масштабных трагедий. 
  Напомним, блокада северной столицы длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 млн человек, и почти все из них от голода. 

 Мы обязаны помнить о героизме и стойкости, проявленных осажденными ленинградцами, наш долг – чтить их память.

2.jpg