Профилактика правонарушений и безнадзорности

27.07.2020

Профилактика правонарушений и безнадзорности 

 В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений обучающихся социальный педагог Ю.А. Роганов и классный руководитель М.В. Елисеева посетили ряд студентов Пензенского лесного колледжа провели с ними профилактическую беседу и вручили бесплатные продуктовые наборы.  
  Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в колледже осуществляется на основании закона РФ «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ. В соответствии с ФЗ образовательная организация: выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в колледже, выявляет семьи, находящиеся в социально опасном положении, оказывает им помощь в обучении и воспитании детей.
  В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений обучающихся в образовательной организации организуется внутриколледжный учет обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении. Постановка на внутриколледжный учет носит профилактический характер и является основанием для организации индивидуальной профилактической работы.
  Вопросы профилактики правонарушений систематически рассматриваются на педсоветах, совещаниях, Совете по профилактике правонарушений и безнадзорности, родительских собраниях. Социальный педагог, классные руководители и администрация колледжа осуществляют индивидуальную работу с обучающимися и родителями, посещают социально неблагополучные семьи и семьи группы риска, организуют встречи обучающихся с сотрудниками правоохранительных органов, проводят тематические классные часы и беседы, осуществляют работу с подростками, состоящими на учете в КДН, ПДН, внутриколледжном учете.
2.jpg