Фольклорные посиделки

03.01.2021

Фольклорные посиделки

 В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам. \
 Именно поэтому, 3 января в библиотеке Пензенского лесного колледжа прошел фольклорный час «Жить по мудрости народной - по пословицам и поговоркам». На мероприятие были приглашены студенты литературного кружка и выпускники прошлых лет. 
 В ходе таких мероприятий необходимым условием погружения ребят в среду того времени является использование фольклорного материала (пословицы, потешки, загадки, игры), что, несомненно, расширяет их кругозор.Поэтому на посиделках они познакомились с забытыми продолжениями русских пословиц и поговорок, которые в корне меняют их смысл. 
  В старину под словом «досуг» понимали, прежде всего, умение, тонкость в каком-либо ремесле. Студентам было предложено изготовление кукол-оберегов своими руками.Ведь если задуматься, творя, создавая этих не замысловатых кукол, мы вкладываем в них свои мысли, свою энергию, тепло, добро и может быть, поэтому они и творят чудеса. 
 Мероприятие закончилось чаепитием, чаепитие на Руси было доброй традицией, без него не обходились ни одни посиделки. 
 Такие мероприятия всегда интересны, эмоциональны, информационнонасыщенны.

2 (1).jpg
3 (1).jpg